| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Precio oficial | 250.00 € |
| Fecha de anuncio | 02/02/2010 |
| Visitas | 44992 |
| Valoración | 6.7/10 (de 5 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | TruePic III |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 11.8 MP |
| Pixeles efectivos | 3968x2976 |
| Otras resoluciones | 2560x1920, 2048x1536, 3968x2232 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | VGA, con audio mono |
| Formato de video | MP4 |
| Resolución de video | 720p, 480p |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28-420 mm. (real: 5.0-75.0 mm.) |
| Zoom óptico | 15x |
| Zoom digital | 5x |
| Tipo de objetivo | 2 lentes asféricas |
| Estabilizador | Dual: de desplazamiento del sensor y por subida del ISO |
| Aberturas | 3.5-5.4 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 15 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | iESP |
| Modos de enfoque | auto, spot, deteccion de caras, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-1600 |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 1/2 seg. hasta 4 seg. en modo nocturno |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial ESP, Central ponderada, puntual, a caras |
| Balance de blanco | auto, rápido, 6 presets con ajuste fino |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado
|
| Modos de escena | si, 13 modos |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 1.1 ips hasta 9 tomas 11.8 ips hasta 24 tomqs en 3MP |
| Temporizador | 2 o 12 seg. |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 2.7", 230000 pixels LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | -- |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.3 - 3.1 m (angular, ISO 100) 1.8 - 2.2 m (tele, ISO 100) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC incluida: no |
| Memoria interna | 1000 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | HDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx4 incluida: 4 alcalinas
|
| Duración batería | foto: 340 disparos
|
| Datos del cuerpo | plastico |
| Dimensiones | 109.9 x 72.2 x 75.1 mm. ( volumen: 596 cc. ) |
| Peso | 433 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Olympus SP-600 UZ |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|