| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 05/01/2011 |
| Visitas | 43590 |
| Valoración | 8.5/10 (de 8 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | -- |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" 6.16x4.62mm |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 13.8 MP |
| Pixeles efectivos | 4288x3216 |
| Otras resoluciones | 3072x2304, 2048x1536, 4288x2864 (3:2), 4288x2416 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | -- |
| Captura de video | HD, con audio mono |
| Formato de video | AVI (MJPEG) |
| Resolución de video | 1280x720, 640x480 y 320x240 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28-504 mm. (real: 5.0 - 90.0 mm.) |
| Zoom óptico | 18x |
| Zoom digital | 6.7x |
| Tipo de objetivo | Fujinon 14 lentes en 11 grupos |
| Estabilizador | sí, por movimiento del CCD |
| Aberturas | F:3.1-5.6 |
| Adaptador de accesorios | no |
| Rango de enfoque | 40 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 2 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | multipunto, central, area, seguimiento |
| Modos de enfoque | Normal, continuo |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 64-1600, auto hasta 6400 en resoluciones inferiores |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 8 seg. |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | matricial 256 zonas, puntual, promedio |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | sí, 16 modos |
| Bracketing | si |
| Disparo continuo | 1,2 ips (hasta 3 tomas) High Speed: 3.3 ips (en 6MP), 8 ips (en 3 MP) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | si |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 200000 pixels |
| Campo del visor | 97% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 230000 pixels TFT, no giratoria, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.4 - 8.0m (angular/ISO Auto) 2.5 - 4.4m (Tele/ISO Auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC incluida: no |
| Memoria interna | 23 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC, miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx4 incluida: 4 alcalinas
|
| Duración batería | foto: 300 disparos (700 con Litio)
|
| Datos del cuerpo | plástico |
| Dimensiones | 110.2 x 73.4 x 81.4 mm. ( volumen: 658 cc. ) |
| Peso | 437 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm FinePix S2950 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|