| Datos generales |
| Tipo de cámara | reflex |
| Precio oficial | 6500.00 € |
| Fecha de anuncio | 06/01/2020 |
| Visitas | 23663 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Digic X + Digic 8 |
| Tipo de sensor | CMOS Filtro RGB conversor A/D de 14 bits Filtro pasabajo, con limpieza automática por vibracion |
| Tamaño del sensor | Full Frame 36 x 24 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 20.0 MP |
| Pixeles efectivos | 5472x3648 |
| Otras resoluciones | 4368x2912, 3648x2432, 2736x1824 |
| Formato JPEG | JPEG 2.31, 10 opciones de compresion |
| Otros Formatos | RAW (CR3 14bits), C-RAW, HEIF (10 bits), RAW+JPEG/HEIF |
| Captura de video | 6K, con audio mono |
| Formato de video | MPEG4 AVC/H.264 (8 bits), MPEG4/HEVC (10 bits), RAW (CRM, 12 bits) |
| Resolución de video | 5.5K RAW (5496x2904), 4096x2160 y 3840x2160 a 24-60 fps; 1920x1080 hasta 120 fps |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Canon EF |
| Estabilizador | no |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | solo por flash externo |
| Tipo de enfoque | Por fase, sensor de 191 puntos (155 en cruz); Dual Pixel AF en LV y video |
| Modos de enfoque | Seleccion auto/manual/ampliada; Foto a foto, AI Servo (AF predictivo, con seguimiento a cara); con microajuste |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-102400 pasos de 1/3 EV auto (100-102400), forzado 50 hasta 819200 |
| Tipo de obturador | obturador de plano focal duracion: 500.000 tomas |
| Velocidad de obturación | 1/8000 a 30seg. en pasos de 1/3 o 1/2 EV + bulb X-Sync 1/250 seg. |
| Comp. de exposición | -5 a +5 EV pasos de 1/3 o 1/2 EV |
| Medición de exposición | TTL 216 zonas (sensor de 400.000 pixels) Matricial evaluativa Central ponderado Parcial (6.2%) Puntual (1.5%) central o al punto AF Multipunto |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual (5 ajustes), kelvin Ajuste fino 9 pasos + bracketing |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | 7 picture style |
| Bracketing | 2, 3, 5 o 7 tomas, pasos de 1/3 o 1/2 EV hasta 3 EV |
| Disparo continuo | 16 ips hasta 1000 tomas 20 ips en LiveView |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | por cable N3 |
| Visualización |
| Tipo de visor | pentaprisma |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.76x ( efectiva ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3.2", 2100000 pixels TFT ClearView II, 170º de vision, fija |
| Vista en vivo | si, enfoque Dual Pixel AF |
| Otros | LCD superior y trasero |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | si, E-TTL II + inalámbrico |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta |
| Alcance del flash | -- |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | CFexpress slot doble incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 3.1 |
| Salida de vídeo | miniHDMI |
| Otras conexiones | Control remoto, pc-sync, microfono, ethernet, auricular, accesorios |
| Características físicas |
| Resiste al agua | salpicaduras |
| Alimentación | batería de Litio incluida: LP-E19 |
| Duración batería | foto: 2850 disparos (test CIPA) / 610 en Live View
|
| Datos del cuerpo | aleación de magnesio grip integral con WiFi + Bluetooth |
| Otras características | sensor de orientación inteligente |
| Dimensiones | 158.0 x 167.6 x 82.6 mm. ( volumen: 2187 cc. ) |
| Peso | 1440 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Canon EOS-1D X Mark III |