| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Precio oficial | 400.00 € |
| Fecha de anuncio | 24/07/2007 |
| Visitas | 46620 |
| Valoración | 8.42/10 (de 3 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Venus Engine III |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.5" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 8.0 MP |
| Pixeles efectivos | 3264x2448 |
| Otras resoluciones | 2560x1920, 2048x1536 3264x2176 (3:2) 3264x1840 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 , 2 calidades |
| Otros Formatos | -- |
| Captura de video | VGA, con audio mono |
| Formato de video | QuickTime (MOV) |
| Resolución de video | 640x480 a 30 o 10 fps (standar) 320x240 a 30 o 10 fps 848x480 a 30 o 10 fps (16:9) |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28-504 mm. (real: 4,6 - 82,8 mm.) |
| Zoom óptico | 18x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | Leica DC Vario-Elmarit 11 elementos en 8 grupos 3 lentes asféricas |
| Estabilizador | sí: Mega OIS (óptico), 2 modos |
| Aberturas | F:2,8 - F:8 (angular) F:4,2 - F:8 (tele) |
| Adaptador de accesorios | sí |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | 1 punto - 3 puntos |
| Modos de enfoque | Normal, macro, rápido, continuo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-1600, auto modo alta sensibilidad: 1600-6400 |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 60 seg. |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 5 presets con ajuste fino, 2 sets |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | sí, 31 modos |
| Bracketing | 3 tomas, de 1/3 a 1 EV |
| Disparo continuo | 3 ips (hasta 7 standard, 4 finas) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 188000 pixels |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.5", 207000 pixels TFT, no giratoria |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.3 - 6m (angular/ISO Auto) 1.0 - 4.0m (Tele/ISO Auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC incluida: no |
| Memoria interna | 27 MB |
| Conexión al ordenador | USB |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: 7.2V, 710mAh
|
| Duración batería | foto: 400 imagenes
|
| Datos del cuerpo | metal y plástico |
| Dimensiones | 117.6 x 75.3 x 88.2 mm. ( volumen: 781 cc. ) |
| Peso | 407 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Panasonic Lumix DMC-FZ18 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|