| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 12/08/2008 |
| Visitas | 26040 |
| Valoración | 8.5/10 (de 4 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | -- |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 10.0 MP |
| Pixeles efectivos | 3648x2736 |
| Otras resoluciones | 2592x1944,
2048x1536 3648x2432 (3:2) 3648x2056 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW |
| Captura de video | HD, con audio mono |
| Formato de video | AVI (con estabilizador electronico) |
| Resolución de video | 640x480 y 320x240 a 30 fps 1280x720 a 30 fps (16:9) |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28-414 mm. (real: 5 - 75 mm.) |
| Zoom óptico | 15x |
| Zoom digital | 5.7x |
| Tipo de objetivo | Fujinon |
| Estabilizador | sí: dual: por movimiento del CCD + subida del ISO |
| Aberturas | F:3,5 - F:7 (angular) F:5,4 - F:7 (tele) |
| Adaptador de accesorios | no |
| Rango de enfoque | 70 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | multipunto - a caras |
| Modos de enfoque | Normal, continuo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 64-1600, auto hasta 6400 en sesoluciones inferiores |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/1000 a 4 seg. |
| Comp. de exposición | si |
| Medición de exposición | matricial 256 zonas |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | sí, 13 modos |
| Bracketing | si |
| Disparo continuo | 1,1 ips (hasta 3 tomas) Ultra High Speed: 6.8 ips (en 5MP), 11.5 (en 3 MP) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | si |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 200000 pixels |
| Campo del visor | 97% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.7", 230000 pixels TFT, no giratoria |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.5 - 8.8m (angular/ISO Auto 800) 0.5 - 5.6m (Tele/ISO Auto 800) 0.3 - 3m (macro) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC incluida: no |
| Memoria interna | 50 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC salida HD |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx4 incluida: 4 alcalinas
|
| Duración batería | foto: 300 disparos (alcalinas), 400 (NiMh), 650 (Litio)
|
| Datos del cuerpo | metal y plástico |
| Dimensiones | 111.0 x 78.9 x 75.7 mm. ( volumen: 663 cc. ) |
| Peso | 386 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm FinePix S2000HD |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|