| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 22/07/2009 |
| Visitas | 11745 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Captura de imagen |
| Procesador | EXR |
| Tipo de sensor | Super CCD EXR 3 modos de trabajo: HR= alta resolucion (12MP), DR= amplio rango dinámico (6MP), SN= alta sensibilidad y bajo ruido (6MP) |
| Tamaño del sensor | 1/1.6" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 12.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4000x3000 |
| Otras resoluciones | 2816x2112, 2048x1536, 4000x2664 (3:2), 4000x2248 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW, RAW+JPEG |
| Captura de video | VGA, con audio mono |
| Formato de video | AVI |
| Resolución de video | 640x480 y 320x240 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 31-436 mm. (real: 7.1 - 101.5 mm.) |
| Zoom óptico | 14.3x |
| Zoom digital | 2x |
| Tipo de objetivo | Fujinon |
| Estabilizador | sí: dual: óptico + subida del ISO |
| Aberturas | F:2.8 - F:5.3 |
| Adaptador de accesorios | no |
| Rango de enfoque | 50 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | multipunto |
| Modos de enfoque | Normal, central, continuo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200, auto hasta 12800 en sesoluciones inferiores |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 30 seg. |
| Comp. de exposición | si |
| Medición de exposición | matricial 256 zonas |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | sí, 17 modos |
| Bracketing | hasta +/- 1 EV |
| Disparo continuo | 1,6 ips (hasta 3 RAW, 6 JPEG) High Speed: 5 ips (hasta 24 tomas, en 3MP) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | si |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 200000 pixels |
| Campo del visor | 100% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.7", 230000 pixels TFT, no giratoria, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 30cm - 7.2m (angular, ISO auto), 90cm - 3.8m (tele, ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC incluida: no |
| Memoria interna | 47 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NP-140
|
| Duración batería | foto: 370 disparos
|
| Datos del cuerpo | plástico |
| Dimensiones | 133.4 x 93.6 x 145.0 mm. ( volumen: 1811 cc. ) |
| Peso | 835 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm FinePix S200EXR |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|