| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Precio oficial | 269.00 € |
| Fecha de anuncio | 19/08/2009 |
| Visitas | 33838 |
| Valoración | 9/10 (de 3 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Digic 4 |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.5" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 10.0 MP |
| Pixeles efectivos | 3648x2736 |
| Otras resoluciones | 2816x2112, 2272x1704, 1600x1200, 3648x2048 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21, 2 niveles |
| Otros Formatos | -- |
| Captura de video | VGA, con audio mono |
| Formato de video | AVI(M-JPEG) + Wave(mono) |
| Resolución de video | 640x480 o 320x240 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 36-360 mm. (real: 6-60 mm.) |
| Zoom óptico | 10x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 10 elementos en 9 grupos (1 elemento asférico) |
| Estabilizador | si, optico |
| Aberturas | F:2.8-4.3 |
| Adaptador de accesorios | si |
| Rango de enfoque | 50 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | TTL, Detección de caras, 9 puntos, 1 punto (en el centro) |
| Modos de enfoque | Sencillo, Continuo, Seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 80-1600 |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2500 a 15 seg. |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial evaluativa, Central ponderada, puntual (central) |
| Balance de blanco | auto, 5 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 5+8 especiales |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 1.3 ips, 0.9 ips con AF/LV |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 230000 pixels LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.5 - 4.0m (angular) 1.0 - 2.5 m (tele) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC, MMCplus incluida: 128MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | -- |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx2 incluida: 2 alcalinas
|
| Duración batería | foto: 130 disparos (370 con NiMh)
|
| Datos del cuerpo | plastico |
| Dimensiones | 110.6 x 70.4 x 44.7 mm. ( volumen: 348 cc. ) |
| Peso | 245 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Canon PowerShot SX120 IS |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|