| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Precio oficial | 250.00 € |
| Fecha de anuncio | 18/02/2010 |
| Visitas | 48110 |
| Valoración | 8.17/10 (de 6 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Bionz |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 14.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4320x3240 |
| Otras resoluciones | 3648x2736, 2592x1944, 4320x2432 (16:9) panoramico hasta 7152x1080 / 4912x1920 |
| Formato JPEG | JPEG 2.21, 2 niveles (fine, standard) |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | HD, con audio mono |
| Formato de video | AVI |
| Resolución de video | 1280x720 o 640x480 a 30fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 25-250 mm. (real: 4.25-42.5 mm.) |
| Zoom óptico | 10x |
| Zoom digital | 20x |
| Tipo de objetivo | Sony G - 10 elementos in 7 grupos (4 lentes asféricas) |
| Estabilizador | si, SteadyShot óptico |
| Aberturas | F3.5 - 5.5 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 100 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 5 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | inteligente, 9 puntos + a caras (hasta 8) |
| Modos de enfoque | multiple, central, puntual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 80-3200 |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/1600 a 2 seg (30 seg. en M) |
| Comp. de exposición | +/-2 EV, pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | matricial, central ponderada, puntual |
| Balance de blanco | auto, 7 presets |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Manual
|
| Modos de escena | si, 11 modos (modo automatico de escena con 9 ajustes) |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 1.84 ips hasta 4 tomas |
| Temporizador | 2 o 10 seg |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 230000 pixels Clear Photo LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, red. ojos rojos, sincro lenta |
| Alcance del flash | 0.05 - 3.8m(Ang. ISO auto) 1.0 - 2.6m (Tele ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | MS, SD / SDHC incluida: no |
| Memoria interna | 45 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | terminal multiuso |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: infoLithium G NP-BG1 3.6V
|
| Duración batería | foto: 310 disparos
|
| Datos del cuerpo | metal y plastico |
| Otras características | sensor de orientacion |
| Dimensiones | 102.9 x 57.7 x 28.9 mm. ( volumen: 172 cc. ) |
| Peso | 170 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Sony Cyber-shot DSC-H55 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|