| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Precio oficial | 499.00 € |
| Fecha de anuncio | 21/07/2010 |
| Visitas | 133700 |
| Valoración | 9/10 (de 8 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Venus Engine FHD |
| Tipo de sensor | MOS |
| Tamaño del sensor | 1/2.33" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 14.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4320x3240 |
| Otras resoluciones | 3648x2736, 3072x2304, 2560x1920 4320x2880 (3:2), 4320x2432 (16:9), 3232x3232 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW, RAW+JPEG |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | QuickTime (MOV), AVCHD, AVCHD Lite |
| Resolución de video | 1980x1080 60i, 1280x720 60p (AVCHD, 2 calidades) 1280x720, 848x480, 640x480 y 320x240 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 25-600 mm. (real: 4.5 - 108 mm.) |
| Zoom óptico | 24x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | Leica DC Vario-Elmarit 14 elementos en 10 grupos 2 lentes asféricas y 3 ED |
| Estabilizador | sí: Power OIS (óptico) |
| Aberturas | F:2.8 - F:8 (angular) F:5.2 - F:8 (tele) |
| Adaptador de accesorios | sí |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | 1 punto - 23 puntos - flexible/escalable - a caras |
| Modos de enfoque | Normal, macro, rápido, continuo, manual, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-1600, auto modo alta sensibilidad: 1600-6400 |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 60 seg. |
| Comp. de exposición | -3 a +3 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 5 presets con ajuste fino, 2 sets, temperatura de color |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | sí, 16 modos |
| Bracketing | 3 tomas, de 1/3 a 3 EV |
| Disparo continuo | 11 ips hasta 15 tomas, High Speed: aprox.60 ips (en 3MB) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 201600 pixels |
| Campo del visor | 100% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels TFT giratoria |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si, zapata estandar |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.3 - 9.5m (angular/ISO Auto) 1.0 - 5.1m (Tele/ISO Auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 40 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC salida miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Litio (7.2V 895 mAh)
|
| Duración batería | foto: 410 disparos
|
| Datos del cuerpo | plástico pantalla orientable |
| Dimensiones | 124.3 x 81.2 x 95.2 mm. ( volumen: 961 cc. ) |
| Peso | 496 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Panasonic Lumix DMC-FZ100 |