| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 14/09/2010 |
| Visitas | 156678 |
| Valoración | 8.1/10 (de 5 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Digic 4 |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 14.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4320x3240 |
| Otras resoluciones | 3072x2304, 1600x1200, 3744x2104 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21, 2 niveles |
| Otros Formatos | -- |
| Captura de video | HD, con audio estereo |
| Formato de video | MOV(H.264) + PCM estereo |
| Resolución de video | 1280x720, 640x480 o 320x240 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-840 mm. (real: 4.3-150.5 mm.) |
| Zoom óptico | 35x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 13 lentes en 10 grupos, 1 asférica, 1 UD y 1 Hi-UD Motor USM de zoom |
| Estabilizador | si, optico hasta 4.5 pasos |
| Aberturas | F:2.7-5.8 |
| Adaptador de accesorios | si, FA-DC67A |
| Rango de enfoque | 5 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | TTL, Detección de la cara, AF de 1 punto (disponible cualquier posición) |
| Modos de enfoque | Sencillo, Continuo, Servo AF/AE Selección manual con FlexiZone AF/AE, Tamaño (Normal, Pequeño) |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 80-1600 |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/3200 a 1 seg. hasta 15 seg. dependiendo del modo |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial evaluativa, Central ponderada, puntual |
| Balance de blanco | auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 3 + 13 especiales |
| Bracketing | 3 tomas, pasos de 1/3 hasta 2 EV |
| Disparo continuo | 1.3 ips sin límite, 0.6 ips con AutoFoco y en LiveView |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 202000 pixels |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.7", 230000 pixels LCD PureColor II de ángulo variable |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si, E-TTL |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos, segunda cortinilla |
| Alcance del flash | 0.5 - 5.8 m (angular) 1.4 - 2.8 m (tele) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC, MMCplus incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NB-7L
|
| Duración batería | foto: 370 disparos con visor (400 con LCD)
|
| Datos del cuerpo | plastico pantalla orientable |
| Dimensiones | 122.9 x 92.4 x 107.7 mm. ( volumen: 1223 cc. ) |
| Peso | 601 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Canon PowerShot SX30 IS |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|