| Datos generales |
| Tipo de cámara | reflex |
| Precio oficial | 1240.00 € |
| Fecha de anuncio | 15/09/2010 |
| Visitas | 230659 |
| Valoración | 9.05/10 (de 31 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Expeed 2 |
| Tipo de sensor | CMOS Filtro RGB conversion A/D de 14 bits limpieza automatica |
| Tamaño del sensor | APS-C (recorte 1.5x) 23.6 x 15.6 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 16.1 MP |
| Pixeles efectivos | 4928x3264 |
| Otras resoluciones | 3696x2448, 2464x1632 |
| Formato JPEG | JPEG 2.21, 3 niveles: fine(1:4), normal(1:8), basic(1:16) |
| Otros Formatos | NEF (RAW 12/14 bits comprimido con/sin perdidas), NEF+JPEG |
| Captura de video | Full HD, con audio mono |
| Formato de video | MOV (H.264/MPEG-4) sonido estereo con micro externo |
| Resolución de video | 1920x1080 a 24fps, 1280x720 y 640x424 a 24/25/30fps |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Nikon F |
| Estabilizador | no |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí, luz blanca |
| Tipo de enfoque | Sensor de 39 zonas, 9 en cruz |
| Modos de enfoque | AF servo único instantáneo (AF-S); AF servo continuo (AF-C); selección AF-S/AF-C automática (AF-A); 3D tracking; enfoque por contraste (LiveView); enfoque a caras |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-6400 pasos de 1/2 o 1/3 EV forzado sube a 25600 (pasos de 1/3 de EV) modo Auto ISO personalizable |
| Tipo de obturador | obturador de plano focal duracion: 150000 tomas |
| Velocidad de obturación | 1/8000 a 30seg. en pasos de 1/3 o 1/2 EV + bulb X-Sync 1/250 seg. |
| Comp. de exposición | +/- 5 EV pasos de 1/3 o 1/2 EV |
| Medición de exposición | TTL 2016 zonas Matricial 3D color matrix II Central ponderado (ajustable) Puntual (2.5%) |
| Balance de blanco | Auto (2 tipos), 12 modos manuales con ajuste de precisión, ajuste de temperatura de color, balance de blancos manual preajustado (hasta 5 valores) + bracketing |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 18 modos. 2 modos usuario programables |
| Bracketing | 2, 3 o 5 tomas, en pasos de 1/3, 1/2, 2/3, 1 o 2 EV |
| Disparo continuo | 6 ips hasta 100 tomas |
| Temporizador | 2 a 20 seg. |
| Control remoto | por cable MC-DC2 |
| Visualización |
| Tipo de visor | pentaprisma |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.94x ( efectiva: 0.63x ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 921000 pixels TFT LCD, angulo de vision 170º, fija |
| Vista en vivo | si, enfoque por contraste AF con prioridad al rostro, área normal/ampliada, seguimiento, AF servo permanente |
| Otros | LCD superior |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si, i-TTL + control inalambrico |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta |
| Alcance del flash | nº guia 12 (ISO 100) cubre 24mm |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC slot dual incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | Conexión control remoto o GPS (GP-1), HDMI, micro estereo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | salpicaduras |
| Alimentación | batería de Litio incluida: EN-EL15 1500 mA/h
|
| Duración batería | foto: 1050 disparos
|
| Datos del cuerpo | aleación magnesio grip opcional MB-D11 |
| Otras características | sensor de orientación |
| Dimensiones | 132.0 x 105.0 x 77.0 mm. ( volumen: 1067 cc. ) |
| Peso | 780 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Nikon D7000 |