| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Fecha de anuncio | 01/02/2011 |
| Visitas | 76714 |
| Valoración | 8.6/10 (de 5 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Bionz |
| Tipo de sensor | CMOS Exmor R |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3648x2736, 2592x1944, 4608x2592 (16:9) panoramico hasta 7152x1080 / 4912x1920 |
| Formato JPEG | JPEG 2.21, 2 niveles (fine, standard) |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | AVCHD, MP4/AVI |
| Resolución de video | AVCHD: 1920x1080 (50i), 1440x1080 (50i) MP4/AVI: 1440x1080, 1280x720 o 640x480 a 25fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-384 mm. (real: 4.28-68.48 mm.) |
| Zoom óptico | 16x |
| Zoom digital | 64x |
| Tipo de objetivo | Sony G - 10 elementos in 7 grupos (4 lentes asféricas) |
| Estabilizador | si, SteadyShot óptico activo |
| Aberturas | F3.3 - 5.9 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 120 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 5 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | inteligente, 9 puntos + a caras |
| Modos de enfoque | multiple, central, puntual, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200 pasos de 1 EV |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/1600 a 2 seg (30 seg. en M) |
| Comp. de exposición | +/-2 EV, pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | matricial, central ponderada, puntual |
| Balance de blanco | auto, 7 presets |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Manual
|
| Modos de escena | si, 11 modos |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 10 ips (hasta 10 tomas) |
| Temporizador | 2 o 10 seg |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 921600 pixels LCD Xtra Fine, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, red. ojos rojos, sincro lenta |
| Alcance del flash | 0.25 - 5.6m(Ang. ISO auto) 1.2 - 3.0m (Tele ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | MS, SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | terminal multiuso |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Lithium N NP-BG1
|
| Duración batería | foto: 410 disparos
|
| Datos del cuerpo | metal y plastico con GPS y brujula |
| Otras características | sensor de orientacion |
| Dimensiones | 104.8 x 59.0 x 33.9 mm. ( volumen: 210 cc. ) |
| Peso | 245 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Sony Cyber-shot DSC-HX9V |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|