| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 01/02/2011 |
| Visitas | 111186 |
| Valoración | 9.67/10 (de 3 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | Bionz |
| Tipo de sensor | CMOS Exmor R |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3648x2736, 2592x1944, 4608x2592 (16:9) panoramico hasta 7152x1080 / 4912x1920 |
| Formato JPEG | JPEG 2.21, 2 niveles (fine, standard) |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | AVCHD, MP4/AVI |
| Resolución de video | AVCHD: 1920x1080 (50i), 1440x1080 (50i) MP4/AVI: 1440x1080, 1280x720 o 640x480 a 25fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 27-810 mm. (real: 4.8-144 mm.) |
| Zoom óptico | 30x |
| Zoom digital | 99.9x |
| Tipo de objetivo | Carl Zeiss - 11 elementos en 10 grupos (1 lente ED y 1 asférica) |
| Estabilizador | si, SteadyShot óptico activo |
| Aberturas | F2.8 - 5.6 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 200 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | inteligente, 9 puntos + a caras |
| Modos de enfoque | multiple, central, puntual, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200 pasos de 1/3 EV |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 30 seg |
| Comp. de exposición | +/-2 EV, pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | matricial, central ponderada, puntual |
| Balance de blanco | auto, 7 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 11 modos |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 10 ips (hasta 10 tomas) |
| Temporizador | 2 o 10 seg |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 201600 pixels |
| Ajuste dióptrico | no |
| Pantalla trasera | 3", 921600 pixels LCD Xtra Fine, basculante |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, red. ojos rojos, sincro lenta |
| Alcance del flash | 0.3 - 12.7m(Ang. ISO auto) 2 - 5.9m (Tele ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | MS, SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | terminal multiuso |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Lithium N NP-FH50
|
| Duración batería | foto: 303 disparos
|
| Datos del cuerpo | metal y plastico Pantalla basculante. Con GPS y brujula. |
| Otras características | sensor de orientacion |
| Dimensiones | 121.6 x 86.6 x 93.1 mm. ( volumen: 980 cc. ) |
| Peso | 577 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Sony Cyber-shot DSC-HX100V |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|