| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 24/11/2011 |
| Visitas | 40224 |
| Valoración | 8.75/10 (de 3 comentarios) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | EXR |
| Tipo de sensor | CMOS EXR |
| Tamaño del sensor | 2/3" 8.8 x 6.6mm |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 12.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4000x3000 |
| Otras resoluciones | 2816x2112, 2043x1536, 4000x2664 (3:2), 4000x2248 (16:9), 2992x2992 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW, RAW+JPEG, panorama |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MOV H.264 |
| Resolución de video | 1920x1080, 1280x720 y 640x480 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-624 mm. (real: 6.1 - 158.6 mm.) |
| Zoom óptico | 26x |
| Zoom digital | 2x |
| Tipo de objetivo | Fujinon 17 lentes en 12 grupos (4 lentes asfericas y 2 ED), zoom manual |
| Estabilizador | sí, en la lente |
| Aberturas | F:2.8 - F:5.6 (min. F:11) iris 9 hojas |
| Adaptador de accesorios | rosca de 62mm en lente |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | multipunto, de area, con seguimiento |
| Modos de enfoque | Normal, continuo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200, auto hasta 12800 en resoluciones inferiores |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 30 seg. |
| Comp. de exposición | +/- 2 EV en pasos de 1/3 |
| Medición de exposición | matricial 256 zonas, central promediada, puntual |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual, kelvin |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si |
| Bracketing | 3 tomas, hasta 1EV |
| Disparo continuo | 7,5 o 3 ips hasta 8 tomas (10 ips en resolucion reducida) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 1440000 pixels |
| Campo del visor | 100% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels TFT, basculante |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.3 - 8m (angular/ISO 800) 2 - 4m (Tele/ISO 800) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 26 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC, miniHDMI, micro estéreo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NP-95
|
| Duración batería | foto: 500 disparos
|
| Datos del cuerpo | metal y plastico pantalla basculante |
| Dimensiones | 135.0 x 107.0 x 149.0 mm. ( volumen: 2152 cc. ) |
| Peso | 920 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm X-S1 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|