| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Fecha de anuncio | 05/01/2012 |
| Visitas | 43696 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | EXR |
| Tipo de sensor | BSI-CMOS EXR 3 modos de trabajo: HR/SN/DR |
| Tamaño del sensor | 1/2" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3264x2448, 2304x1728, 4608x3072 (3:2), 4608x2592 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | 3D MPO, panorama |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | H.264 (MOV) |
| Resolución de video | 1920x1080, 1280x720, 640x480 a 30 fps 80-240 fps en baja resolucion |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 25-500 mm. (real: 4.6-92mm mm.) |
| Zoom óptico | 20x |
| Zoom digital | 3.4x |
| Tipo de objetivo | Fujinon 14 lentes en 11 grupos |
| Estabilizador | sí, por desplazamiento CCD |
| Aberturas | F:3.5 - F:5.3 |
| Adaptador de accesorios | no |
| Rango de enfoque | 45 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 5 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | multipunto, central, de area, seguimiento |
| Modos de enfoque | Normal, continuo |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200, auto hasta 12800 en resolucion reducida |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 8 seg. |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV, pasos de 1/3 |
| Medición de exposición | matricial 256 zonas, puntual, promedio |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | EXR auto (58 modos) |
| Bracketing | 3 tomas, pasos 1/3 a 1 EV |
| Disparo continuo | 8 ips High Speed: 11 ips en resolucion reducida |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels TFT, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, sincro lenta |
| Alcance del flash | 15cm - 3.2m (angular, ISO auto), 90cm - 1.9m (tele, ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 25 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si, miniHDMI |
| Otras conexiones | entrada DC |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NP-50
|
| Duración batería | foto: 300 disparos
|
| Datos del cuerpo | plástico/metal sin GPS |
| Dimensiones | 105.1 x 63.3 x 36.0 mm. ( volumen: 240 cc. ) |
| Peso | 234 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm FinePix F750EXR |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|