| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Precio oficial | 250.00 € |
| Fecha de anuncio | 10/01/2012 |
| Visitas | 56351 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano |
| Captura de imagen |
| Procesador | TruePic III+ |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 13.8 MP |
| Pixeles efectivos | 4288x3216 |
| Otras resoluciones | 3264x2448, 2560x1920, 4288x2416 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | Full HD, con audio mono |
| Formato de video | QuickTime M-JPEG |
| Resolución de video | 1920x1024, 1280x720 y 640x480 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 26-676 mm. (real: 4.7-121.2 mm.) |
| Zoom óptico | 26x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 13 lentes en 10 grupos, 4 lentes asfericas y 3 ED |
| Estabilizador | Dual: de desplazamiento del sensor (solo foto) y subida ISO |
| Aberturas | 3.2-5.6 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 5 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | iESP |
| Modos de enfoque | auto, puntual, deteccion de caras, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200 +auto/highAuto |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/1300 a 1/2 seg. hasta 4 seg. en modo nocturno |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial ESP, puntual |
| Balance de blanco | auto, 4 presets, 2 personalizados |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado
|
| Modos de escena | si, 16 modos |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 7 ips hasta 8 tomas 12 o 30 ips hasta 44 tomas en 5MP |
| Temporizador | 2 o 12 seg. |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | -- |
| Modos de Flash | auto, de relleno, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.3 - 8.5 m (angular, ISO 1600) 1.8 - 4.9 m (tele, ISO 1600) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 59 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | HDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Li-50B |
| Datos del cuerpo | plastico |
| Otras características | sensor de orientacion |
| Dimensiones | 107.4 x 72.6 x 73.2 mm. ( volumen: 571 cc. ) |
| Peso | 405 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Olympus SP-720 UZ |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|