| Datos generales |
| Tipo de cámara | avanzada |
| Fecha de anuncio | 07/01/2013 |
| Visitas | 55173 |
| Valoración | 9.25/10 (de 1 comentario) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | EXR II |
| Tipo de sensor | CMOS X-Trans II |
| Tamaño del sensor | 2/3" 8.8 x 6.6mm |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 12.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4000x3000 |
| Otras resoluciones | 2816x2112, 2043x1536, 4000x2664 (3:2), 4000x2248 (16:9), 2992x2992 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW, RAW+JPEG, panorama |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MOV H.264 con sonido PCM |
| Resolución de video | 1920x1080 y 1280x720 a 60fps; 640x480 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28-112 mm. (real: 7.1 - 28.4 mm.) |
| Zoom óptico | 4x |
| Zoom digital | 2x |
| Tipo de objetivo | Fujinon 11 lentes en 9 grupos (3 lentes asfericas y 2 ED), zoom manual |
| Estabilizador | sí, en la lente |
| Aberturas | F:2 - F:2.8 (min. F:11) iris 7 hojas |
| Adaptador de accesorios | adaptador con rosca de 52mm |
| Rango de enfoque | 50 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | hibrido (fase/contraste) automatico; multipunto, de area, con seguimiento |
| Modos de enfoque | Normal, continuo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-12800 auto hasta 3200, con limite de velocidad personalizable |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 30 seg. |
| Comp. de exposición | +/- 2 EV en pasos de 1/3 |
| Medición de exposición | matricial 256 zonas, central promediada, puntual |
| Balance de blanco | Auto, 7 presets, manual, kelvin |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | 14 modos |
| Bracketing | 3 tomas, hasta 1EV |
| Disparo continuo | 12 ips hasta 11 tomas (JPEG, sin AF) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | por cable |
| Visualización |
| Tipo de visor | óptico |
| Campo del visor | 85% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.8", 460000 pixels TFT, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.3 - 7m (angular/ISO auto) 0.5 - 5m (Tele/ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 26 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC, miniHDMI, micro estereo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NP-50
|
| Duración batería | foto: 270 disparos
|
| Datos del cuerpo | metal nivel electrónico |
| Dimensiones | 117.0 x 69.6 x 56.8 mm. ( volumen: 463 cc. ) |
| Peso | 353 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm X20 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|