| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 29/01/2013 |
| Visitas | 195043 |
| Valoración | 7.94/10 (de 4 comentarios) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Expeed C2 |
| Tipo de sensor | CMOS BSI |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 18.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4896x3672 |
| Otras resoluciones | 3264x2448, 2272x1704, 4864x2736 (16:9), 4896x3264 (3:2), 3672x3672 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 , 2 calidades |
| Otros Formatos | 3D MPO |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MPEG-4 AVC/H.264 + audio AAC estereo |
| Resolución de video | 1920x1080, 1280x720, 960x540 y 640x480 a 25/30 fps video HS hasta 120 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-1000 mm. (real: 4.3 - 180 mm.) |
| Zoom óptico | 42x |
| Zoom digital | 2x |
| Tipo de objetivo | Nikkor ED, 14 elementos en 10 grupos (4 ED); iris 8 hojas (10 pasos de 1/3 EV) |
| Estabilizador | VR de desplazamiento de lente, con modo activo |
| Aberturas | F:3 - F:5.9 |
| Adaptador de accesorios | si |
| Rango de enfoque | 50 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | por contraste; auto (9 zonas), manual (99 zonas), central |
| Modos de enfoque | normal, prioridad a caras, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 80-3200 ampliable a 6400 |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 8 seg. (segun modo) |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial (256 segmentos), Central ponderada, puntual |
| Balance de blanco | auto, 5 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 19 modos + auto |
| Bracketing | 3 tomas, pasos de 1/3 EV hasta 2 EV |
| Disparo continuo | 7 ips hasta 7 tomas, con caché predisparo hasta 120 ips en resolucion reducida |
| Temporizador | 2 o 10 seg |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 201000 pixels |
| Campo del visor | 100% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3.2", 921000 pixels LCD TFT orientable, angulo amplio |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.5-8m (angular) ; 1.5-4.5m (tele) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 15 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: EN-EL5
|
| Duración batería | foto: 200 disparos
|
| Datos del cuerpo | plastico GPS y pantalla orientable |
| Dimensiones | 125.2 x 84.1 x 101.6 mm. ( volumen: 1070 cc. ) |
| Peso | 550 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Nikon Coolpix P520 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|