| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Fecha de anuncio | 29/01/2013 |
| Visitas | 17734 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | -- |
| Tipo de sensor | CMOS BSI |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3072x2304, 4608x2592 (16:9), 3456x3456 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 3 calidades |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MPEG-4 AVC/H.264 |
| Resolución de video | 1920x1080 a 30fps, 1280x720 a 30/60 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 25-100 mm. (real: 4.5-18 mm.) |
| Zoom óptico | 4x |
| Zoom digital | 7.2x |
| Tipo de objetivo | 9 elementos en 7 grupos (4 lentes asfericas) |
| Estabilizador | si, por desplazamiento del sensor |
| Aberturas | F:2 - F:4.9 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 40 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | por contraste TTL, 9 puntos, a caras |
| Modos de enfoque | Puntual, Seguimiento, macro, infinito |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 125-6400 auto con maximo ajustable |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 4 seg. (segun modos) |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial multi-segmento, ponderada al centro, puntual |
| Balance de blanco | auto, 5 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado
|
| Modos de escena | si, 16 modos; modo auto |
| Bracketing | si |
| Disparo continuo | 1.5 ips |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | si, a prueba de agua O-RC1 |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels LCD, 170º de vision, proteccion AR, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.2 - 10.4 m (angular, ISO auto); 0.2 - 4.2 m (tele, ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 70 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | microHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | sumergible 13.5 m. |
| Alimentación | batería de Litio incluida: D-LI92
|
| Duración batería | foto: 240 disparos
|
| Datos del cuerpo | policarbonato resistente a polvo, golpes, frio y agua (13.5m.)
con GPS y pantalla frontal |
| Otras características | resiste caidas desde 2m., frío -10ºC y 100Kg de presión. |
| Dimensiones | 125.0 x 64.5 x 32.0 mm. ( volumen: 258 cc. ) |
| Peso | 238 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Pentax Optio WG-3 GPS |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|