| Datos generales |
| Tipo de cámara | avanzada |
| Fecha de anuncio | 22/08/2013 |
| Visitas | 51709 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Digic 6 |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Tamaño del sensor | 1/1.7" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 12.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4000x3000 |
| Otras resoluciones | 2816x2112, 1600x1200, 4000x2248 (16:9), 4000x2664 (3:2), 2992x2992 (1:1), 2400x3000 (4:5) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 2 niveles |
| Otros Formatos | RAW (CR2) |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MOV H.264 + audio AAC |
| Resolución de video | 1920x1080 a 30/60 fps, 1280x720, 640x480 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-120 mm. (real: 5.2 - 26 mm.) |
| Zoom óptico | 5x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 7 elementos en 6 grupos (2 asféricas, 1 UA-asfer.) , filtro ND |
| Estabilizador | si, hasta 3 pasos, IS inteligente, 5 ejes |
| Aberturas | F:1.8 - 5.7 |
| Adaptador de accesorios | no |
| Rango de enfoque | 5 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 3 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | TTL, Detección de caras, 9 puntos, 1 punto (en el centro o seleccionable) |
| Modos de enfoque | Sencillo, Continuo, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 80-12800 pasos de 1/3, auto |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2500 a 250 seg. (según modos) |
| Comp. de exposición | -3 a +3 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial evaluativa, Central ponderada, puntual (central o en el punto de AF) |
| Balance de blanco | auto, 7 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | Smart Auto (58 modos) |
| Bracketing | 1/3 a 2 EV en pasos de 1/3 |
| Disparo continuo | 12.2 ips hasta 5 tomas, resto a 9.3 ips; 5.5 con AF o LiveView |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | por WiFi |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 922000 pixels TFT PureColor II G, táctil capacitivo, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.5 - 7m (angular) 0.5 - 2.3m (tele) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NB-6LH
|
| Duración batería | foto: 230 disparos
|
| Datos del cuerpo | metal Pantalla táctil. Con WiFi. |
| Otras características | sensor de orientación. GPS a traves del móvil |
| Dimensiones | 100.2 x 59.0 x 29.0 mm. ( volumen: 171 cc. ) |
| Peso | 217 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Canon PowerShot S120 |