| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 06/01/2014 |
| Visitas | 72339 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Venus Engine |
| Tipo de sensor | CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 19.9 MP |
| Pixeles efectivos | 5152x3864 |
| Otras resoluciones | 3264x2448, 2048x1536 5152x3432 (3:2), 5152x2896 (16:9), 3856x3856 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | -- |
| Captura de video | HD, con audio mono |
| Formato de video | QuickTime M-JPEG |
| Resolución de video | 1280x720, 640x480 y 320x240 a 25/30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 22-924 mm. (real: 4 - 168 mm. mm.) |
| Zoom óptico | 42x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 12 elementos en 9 grupos, 3 lentes asféricas y 2 ED |
| Estabilizador | OIS (óptico) |
| Aberturas | F:3 - F:5.9 (+filtro ND) |
| Adaptador de accesorios | sí |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | por contraste. 1 punto - 9 puntos - a caras |
| Modos de enfoque | Normal, macro, continuo, seguimiento |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-1600 en pasos de 1 EV, auto inteligente modo alta sensibilidad: 1600-6400 |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/1500 a 15 seg. |
| Comp. de exposición | -3 a +3 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 4 presets con ajuste fino, 1 manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Manual
|
| Modos de escena | sí, 10 modos + iAuto |
| Bracketing | 3 tomas, de 1/3 a 2 EV |
| Disparo continuo | 1.1 ips |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | no |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels TFT LCD angulo amplio, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.6 - 10.8m (angular/ISO Auto) 1.6 - 4.9m (Tele/ISO Auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 80 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: litio 3.6V, 1250mAh
|
| Duración batería | foto: 320 disparos
|
| Datos del cuerpo | plástico |
| Otras características | sensor de orientación |
| Dimensiones | 126.4 x 86.6 x 94.2 mm. ( volumen: 1031 cc. ) |
| Peso | 524 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Panasonic Lumix DMC-LZ40 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|