| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 29/01/2014 |
| Visitas | 59445 |
| Valoración | 8.75/10 (de 1 comentario) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | TruePic VII |
| Tipo de sensor | CMOS BSI |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3264x2448, 20480x1536 relaciones 4:3 / 3:2 / 16:9 / 1:1 panorama |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | Full HD, con audio mono |
| Formato de video | MOV/H.264 |
| Resolución de video | 1920x1080 y 1280x720 30/60p; hasta 240 fps en 432x324 |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-1200 mm. (real: 4.3-215 mm.) |
| Zoom óptico | 50x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 17 lentes en 12 grupos, 3 lentes asfericas y 2 ED |
| Estabilizador | optico de 5 ejes |
| Aberturas | 2.9-6.5 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 7 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | TTL iESP (contraste) |
| Modos de enfoque | auto, puntual, deteccion de caras, seguimiento, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 125-6400 +auto/highAuto |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/1700 a 30 seg.(segun modos) |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial ESP, puntual |
| Balance de blanco | auto, 4 presets, personalizado |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 17 modos + 11 filtros artisticos |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 7 ips hasta 6 tomas; intervalometro |
| Temporizador | 1-30 seg.; +1-10 tomas |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 920000 pixels |
| Campo del visor | 100% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | -- |
| Modos de Flash | auto, de relleno, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.1 - 19 m (angular, ISO 3200) 3.5 - 8 m (tele, ISO 3200) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Memoria interna | 37 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: LI-92B; |
| Duración batería | foto: 330 disparos
|
| Datos del cuerpo | plastico |
| Otras características | sensor de orientacion |
| Dimensiones | 121.2 x 91.3 x 133.2 mm. ( volumen: 1474 cc. ) |
| Peso | 589 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Olympus SP-100EE |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|