| Datos generales |
| Tipo de cámara | sin espejo |
| Fecha de anuncio | 10/04/2014 |
| Visitas | 53715 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Expeed 4A |
| Tipo de sensor | CMOS sin filtro AA, Filtro RGB |
| Tamaño del sensor | CX (recorte 2.7x) 13.2 x 8.8 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 18.2 MP |
| Pixeles efectivos | 5232x3488 |
| Otras resoluciones | 3920x2616, 2608x1744, 5232x2936 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 2 niveles: buena(1:4), normal(1:8) |
| Otros Formatos | NEF (RAW 12 bits comprimido), NEF+JPEG |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MOV (H.264/MPEG-4) sonido AAC |
| Resolución de video | 1920x1080 60p/30p, 1280x720 60p/30p y 120fps; 768x288 a 400fps; 416x144 a 1200fps |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Nikon 1 Adaptador FT1 para objetivos Nikon F (con enfoque para los AF-S) |
| Estabilizador | no |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | AF hibrido: puntual 171 zonas (105 centrales det.fase); automatico 41 zonas |
| Modos de enfoque | Manual, AF sencillo (AF-S); AF servo continuo (AF-C); selección AF-S/AF-C automática (AF-A); AF permanente (AF-F) |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 160-12800 pasos de 1 EV modo Auto ISO personalizable |
| Tipo de obturador | obturador electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/16000 a 30 seg. en pasos de 1/3 EV + bulb hasta 2 min. X-Sync 1/60 seg. |
| Comp. de exposición | +/- 3 EV pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | TTL Matricial Central ponderado (4.5 mm) Puntual (2 mm) |
| Balance de blanco | Auto, 6 modos con ajuste fino, manual preajustado |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, selector automatico |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 20 ips (hasta 60 ips con enfoque fijo) |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | vía smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 1037000 pixels TFT LCD tactil , fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta |
| Alcance del flash | nº guia 6.3 (ISO 160) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | microSD / SDHC / SDXC incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: EN-EL22
|
| Duración batería | foto: 310 disparos
|
| Datos del cuerpo | aleacion de magnesio con WiFi y pantalla táctil |
| Otras características | sensor de orientación |
| Dimensiones | 99.5 x 60.0 x 28.5 mm. ( volumen: 170 cc. ) |
| Peso | 232 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Nikon 1 J4 |