| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Precio oficial | 850.00 € |
| Fecha de anuncio | 12/06/2014 |
| Visitas | 117864 |
| Valoración | 9.5/10 (de 1 comentario) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Venus Engine quad-core |
| Tipo de sensor | MOS |
| Tamaño del sensor | 1" 13.2x8.8 mm. |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 20.0 MP |
| Pixeles efectivos | 5472x3648 |
| Otras resoluciones | 3888x2592, 2736x1824, 4864x3648 (4:3), 5472x3080 (16:9), 3648x3648 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW, RAW+JPEG |
| Captura de video | UHD / 4K, con audio estereo |
| Formato de video | MP4, AVCHD con audio AAC/Dolby |
| Resolución de video | 3840x2160 25/30p (MP4), 1920x1080 60p/60i/50p/50i/30p/25p/24p (MP4,AVCHD), 1280x720 y 640x480 30p/25p (MP4); alta velocidad: 1920x1080 100fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 25-400 mm. (real: 9.1 - 146 mm.) |
| Zoom óptico | 16x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | Leica DC Vario-Elmarit 15 elementos en 11 grupos (5 lentes asféricas y 4 ED) |
| Estabilizador | sí: Hybrid OIS (óptico, 5 ejes) |
| Aberturas | F:2.8 - F:4 |
| Adaptador de accesorios | sí, filtros 62mm |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 3 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | por contraste, 49 puntos, manual 1 zona flexible/escalable |
| Modos de enfoque | Normal, unico, flexible, macro, continuo, manual, seguimiento, a caras |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 125-12800 en pasos de 1/3 EV, auto, inteligente forzado baja a 80 y sube a 25600 |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 60 seg. (1/16000 con obt.electronico) |
| Comp. de exposición | -5 a +5 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 5 presets con ajuste fino, 4 sets, temperatura de color |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | sí, 25 modos |
| Bracketing | 3, 5 o 7 tomas, de 1/3 a 3 EV de rango |
| Disparo continuo | 12 ips, 7 ips con AFC |
| Temporizador | 2 o 10 seg. (+3 tomas) |
| Control remoto | si, por cable y via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 2359000 pixels 0.39" OLED |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.70x |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 921000 pixels TFT angulo amplio de vision, orientable |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.3-13.5 m. (Angular/ISO Auto), 1-9.5 m. (Tele/ISO Auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC UHS-I incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC,salida miniHDMI, micro estereo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Litio DMW-BLC12PP
|
| Duración batería | foto: 360 disparos
|
| Datos del cuerpo | plástico/metal pantalla orientable, con WiFi +NFC |
| Otras características | nivel electrónico; aro de control en el objetivo para zoom/enfoque |
| Dimensiones | 136.8 x 98.5 x 130.7 mm. ( volumen: 1761 cc. ) |
| Peso | 831 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Panasonic Lumix DMC-FZ1000 |