| Datos generales |
| Tipo de cámara | reflex |
| Precio oficial | 649.00 € |
| Fecha de anuncio | 28/08/2014 |
| Visitas | 46000 |
| Valoración | 10/10 (de 1 comentario) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | PRIME MII |
| Tipo de sensor | CMOS Filtro RGB; filtro pasabajo seleccionable Limpieza por vibracion del sensor DR II |
| Tamaño del sensor | APS-C (recorte 1.5x) 23.5 x 15.6 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 20.0 MP |
| Pixeles efectivos | 5472x3648 |
| Otras resoluciones | 4224x2816, 3072x2048 |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 3 niveles: Best, Better, Good |
| Otros Formatos | RAW (12 bits DNG o PEF), RAW+JPEG |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | AVC/H.264 |
| Resolución de video | 1920x1080 24p/25p/30p, 1280x720 50p/60p |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Pentax KAF2 |
| Estabilizador | si, movimiento del sensor, 3 ejes |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí, LED |
| Tipo de enfoque | Deteccion de Fase. Sensor de 11 puntos (9 en cruz); seleccion de zona manual o auto |
| Modos de enfoque | Disparo único, continuo, auto, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-102400 pasos de 1/3, 1/2 o 1 EV +auto |
| Tipo de obturador | obturador de plano focal |
| Velocidad de obturación | 1/6000 a 30seg. en pasos de 1/3 o 1/2 EV + bulb X-Sync 1/180 seg. |
| Comp. de exposición | -5 a +5 EV pasos de 1/3 o 1/2 EV |
| Medición de exposición | TTL 77 zonas Matricial evaluativa Central ponderado Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 9 presets, temperatura de color, manual Ajuste fino y bracketing |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 18 modos + 8 especiales |
| Bracketing | 3 tomas, pasos de 1/3 a 1 EV |
| Disparo continuo | 5.4 ips hasta 5 RAW, 20 JPEG |
| Temporizador | 2 o 12 seg. |
| Control remoto | si |
| Visualización |
| Tipo de visor | pentaprisma |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.95x ( efectiva: 0.63x ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 921000 pixels TFT LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Otros | -- |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | si, P-TTL o inalámbrico |
| Modos de Flash | Auto, relleno, red. ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta |
| Alcance del flash | nº guia 10 (ISO 100), cobertura 28mm |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC compatible UHS-I , FLU y Eye-Fi incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 3.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | alimentacion DC, miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: litio D-LI109
|
| Duración batería | foto: 410 disparos
|
| Datos del cuerpo | policarbonato |
| Otras características | sensor de orientación, nivel electrónico GPS opcional |
| Dimensiones | 120.0 x 92.5 x 69.5 mm. ( volumen: 771 cc. ) |
| Peso | 558 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Pentax K-S1 |