| Datos generales |
| Tipo de cámara | reflex |
| Precio oficial | 2000.00 € |
| Fecha de anuncio | 05/01/2016 |
| Visitas | 115445 |
| Valoración | 8.5/10 (de 4 comentarios) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Expeed 5 |
| Tipo de sensor | CMOS Filtro RGB, sin filtro pasabajo conversion A/D de 14 bits limpieza automatica |
| Tamaño del sensor | APS-C (recorte 1.5x) 23.5 x 15.7 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 20.7 MP |
| Pixeles efectivos | 5568x3712 |
| Otras resoluciones | 4176x2784, 2784x1856, 5568x3128 (16:9), 3840x2160 (en video), 4272x2848 (recorte 1,3) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 3 niveles: fine(1:4), normal(1:8), basic(1:16) |
| Otros Formatos | NEF (RAW 12/14 bits comprimido con/sin perdidas o sin comprimir), NEF+JPEG |
| Captura de video | UHD / 4K, con audio estereo |
| Formato de video | MOV (H.264/MPEG-4) sonido estereo PCM |
| Resolución de video | 3840x2160 30/25/24p, 1920x1080 60/50p o 30/25/24p, 1280x720 60/50p |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Nikon F |
| Estabilizador | no |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | no |
| Tipo de enfoque | Det. Fase; sensor de 153 zonas, 99 en cruz, 15 sensibles hasta F:8; area dinamica 25/72/153 zonas |
| Modos de enfoque | AF servo único instantáneo (AF-S); AF servo continuo (AF-C); selección AF-S/AF-C automática (AF-A); 3D tracking; enfoque por contraste (LiveView); enfoque a caras |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-51200 pasos de 1/3 EV forzado baja a 50 y sube a 1640000 modo Auto ISO personalizable |
| Tipo de obturador | obturador de plano focal duracion: 200000 tomas |
| Velocidad de obturación | 1/8000 a 30seg. en pasos de 1/3, 1/2 o 1 EV + bulb X-Sync 1/250 seg. |
| Comp. de exposición | +/- 5 EV pasos de 1/3, 1/2 o 1 EV |
| Medición de exposición | TTL 180000 puntos Matricial 3D color matrix II Central ponderado (ajustable) Puntual (2.5%) |
| Balance de blanco | Auto (3 tipos), 12 modos manuales con ajuste de precisión, ajuste de temperatura de color, balance de blancos manual preajustado (hasta 6 valores) + bracketing |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | auto avanzado |
| Bracketing | 2 a 9 tomas, en pasos de 1/3, 1/2, 2/3 o 1 EV |
| Disparo continuo | 10 ips hasta 200 RAW |
| Temporizador | 2 a 20 seg., 1-9 tomas en interv. de 0.5 a 3 seg.; time-lapse |
| Control remoto | por cable, infrarrojos o via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | pentaprisma |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 1.00x ( efectiva: 0.67x ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3.2", 2359000 pixels TFT LCD RGBW, angulo de vision 170º, táctil basculante |
| Vista en vivo | si, enfoque por contraste AF con prioridad al rostro, área normal/ampliada, seguimiento, AF servo permanente |
| Otros | LCD superior |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | si, i-TTL + control inalambrico (óptico o por radio) |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC + XQD doble slot SD+XQD, UHS-II incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 3.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | Conexión accesorios (control remoto, GPS), HDMI, auriculares, micro estereo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | salpicaduras |
| Alimentación | batería de Litio incluida: EN-EL15 1500 mA/h |
| Duración batería | foto: 1240 disparos (test CIPA)
|
| Datos del cuerpo | aleación magnesio y policarbonato grip opcional MB-D17 Cuerpo sellado contra agua y polvo. Pantalla basculante táctil. Con Wifi+NFC y Bluetooth |
| Otras características | sensor de orientación, nivel electrónico |
| Dimensiones | 147.0 x 115.0 x 81.0 mm. ( volumen: 1369 cc. ) |
| Peso | 860 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Nikon D500 |