| Datos generales |
| Tipo de cámara | sin espejo |
| Precio oficial | 1600.00 € |
| Fecha de anuncio | 07/07/2016 |
| Visitas | 109028 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | X-Processor Pro |
| Tipo de sensor | CMOS X-Trans III Filtro RGB X-Trans, sin filtro Pasabajo Limpieza por vibración ultrasónica |
| Tamaño del sensor | APS-C (recorte 1.5x) 23.6x15.6 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 24.0 MP |
| Pixeles efectivos | 6000x4000 |
| Otras resoluciones | 4240x2832, 3008x2000, 6000x3376 (16:9), 4000x4000 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW (14 bits sin comprimir o comprimido sin perdidas), RAW+JPEG, panorama |
| Captura de video | UHD / 4K, con audio estereo |
| Formato de video | MOV (AVC/H.264) |
| Resolución de video | 3840x2160 a 24/25/30p, 1920x1080 y 1024x768 24/25/30p o 50/60p |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Fujifilm X |
| Estabilizador | no |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | Hibrido inteligente, por contraste y diferencia de fase, hasta 91 zonas |
| Modos de enfoque | Disparo sencillo, Continuo, Seguimiento, Manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 200-12800 pasos de 1/3 EV forzado baja a 100 y sube a 51200 Auto ISO con maximo configurable |
| Tipo de obturador | obturador de plano focal + electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/8000 a 30seg. + bulb; 1/32000 con obt. electronico X-Sync 1/250 seg. |
| Comp. de exposición | -5 a +5 EV pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | TTL 256 zonas Matricial evaluativa Central ponderado Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 7 presets, manual (3 ajustes), kelvin |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | -- |
| Bracketing | 3 tomas, pasos de 1/3 a 2 EV |
| Disparo continuo | 8 ips hasta 83 JPEG o 33 RAW; 11 ips con grip; 14 ips con obt. electrónico |
| Temporizador | 2 o 10 seg.; intervalometro |
| Control remoto | cableado o via WiFi |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 2360000 pixels OLED, con sensor ocular |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.77x ( efectiva: 0.51x ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 1040000 pixels TFT LCD relacion 3:2; basculante en vertical y horizontal |
| Vista en vivo | sí |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | sí |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, segunda cortinilla, sincro lenta |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC slot doble, UHS-II + UHS-I incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB 3.0 |
| Salida de vídeo | no |
| Otras conexiones | microHDMI, micro estereo, disparador |
| Características físicas |
| Resiste al agua | salpicaduras |
| Alimentación | batería de Litio incluida: NP-W126S |
| Duración batería | foto: 340 disparos (test CIPA)
|
| Datos del cuerpo | aleacion de magnesio con WiFi |
| Otras características | sensor de orientación; grip opcional MHG-XT2 |
| Dimensiones | 132.5 x 91.8 x 49.2 mm. ( volumen: 598 cc. ) |
| Peso | 507 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm X-T2 |