| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Fecha de anuncio | 17/05/2017 |
| Visitas | 39222 |
| Valoración | 9/10 (de 1 comentario) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | TruePic VIII |
| Tipo de sensor | CMOS BSI |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 12.0 MP |
| Pixeles efectivos | 4000x3000 |
| Otras resoluciones | relaciones 4:3 / 3:2 / 16:9 / 1:1 |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 |
| Otros Formatos | RAW (12 bit comprimido sin perdidas) |
| Captura de video | UHD / 4K, con audio estereo |
| Formato de video | MOV/H.264 sonido PCM |
| Resolución de video | 3840x2160 25/30p, 1080p hasta 120fps, 720p, VGA, Time-Lapse (720p) |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 25-100 mm. (real: 4.5 - 18 mm.) |
| Zoom óptico | 4x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | 9 lentes en 7 grupos, 4 asféricas |
| Estabilizador | por desplazamiento del sensor, hasta 2.5 pasos |
| Aberturas | 2.0 - 4.9 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 10 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | por contraste; iESP |
| Modos de enfoque | auto, deteccion de caras, puntual, seguimiento AF |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-12800 auto 100-1600 ajustable |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 4 seg. |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial ESP, puntual |
| Balance de blanco | auto, 7 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura
|
| Modos de escena | si, 16 modos + iAuto |
| Bracketing | -- |
| Disparo continuo | 20 ips hasta 14 RAW, JPEG sin limite (obt.electronico) |
| Temporizador | 2 o 12 seg.; intervalometro |
| Control remoto | via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels LCD TFT, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | -- |
| Modos de Flash | auto, de relleno, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.2 - 7.9 m (angular, ISO 1600) 0.2 - 3.1 m (tele, ISO 1600) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC compatible UHS-I incluida: no |
| Memoria interna | 55 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | HDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | sumergible 15 m. |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Li-92B |
| Duración batería | foto: 340 disparos (test CIPA) video: 50 minutos (standard JEITA)
|
| Datos del cuerpo | metal Con WiFI y GPS. Resiste a frío, golpes y agua (15m.). |
| Otras características | resiste caidas 2.1m, frio -10ºC, compresion 100Kg |
| Dimensiones | 113.0 x 66.0 x 31.9 mm. ( volumen: 238 cc. ) |
| Peso | 250 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Olympus TG-5 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|