| Datos generales |
| Tipo de cámara | compacta |
| Precio oficial | 250.00 € |
| Fecha de anuncio | 25/10/2018 |
| Visitas | 24013 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | -- |
| Tipo de sensor | CMOS BSI |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3072x2304, 4608x2592 (16:9), 3456x3456 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3, 3 calidades |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | Full HD, con audio mono |
| Formato de video | MPEG-4 AVC/H.264 |
| Resolución de video | 1920x1080 a 30fps, 1280x720 a 30/60 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28-140 mm. (real: 5-25 mm.) |
| Zoom óptico | 5x |
| Zoom digital | 7.2x |
| Tipo de objetivo | 11 elementos en 9 grupos (5 lentes asfericas) |
| Estabilizador | no, solo electrónico |
| Aberturas | F:3.5 - F:5.5 |
| Adaptador de accesorios | -- |
| Rango de enfoque | 50 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | por contraste TTL, 9 puntos, a caras |
| Modos de enfoque | Puntual, Seguimiento, macro, infinito |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 125-6400 auto con maximo ajustable |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/4000 a 4 seg. (segun modos) |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial multi-segmento, ponderada al centro, puntual |
| Balance de blanco | auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado
|
| Modos de escena | si, 23 modos; modo auto |
| Bracketing | si |
| Disparo continuo | si |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | si, O-RC1 (sumergible) |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 2.7", 230000 pixels LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.2 - 5.5 m (angular, ISO auto); 0.2 - 3.5 m (tele, ISO auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC compatible Eye-Fi y FlashAir incluida: no |
| Memoria interna | 68 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | microHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | sumergible 14 m. |
| Alimentación | batería de Litio incluida: D-LI92 |
| Duración batería | foto: 300 disparos
|
| Datos del cuerpo | policarbonato y metal resistente a golpes, frio, polvo y agua (14m.) |
| Otras características | resiste caidas desde 1.5m, frío -10ºC y 100Kg de presión. |
| Dimensiones | 122.5 x 61.5 x 29.5 mm. ( volumen: 222 cc. ) |
| Peso | 193 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Ricoh WG-60 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|