| Datos generales |
| Tipo de cámara | sin espejo |
| Precio oficial | 5082.00 € |
| Fecha de anuncio | 19/01/2022 |
| Visitas | 19477 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Digic X |
| Tipo de sensor | CMOS Filtro RGB conversor A/D de 14 bits Filtro pasabajo, con limpieza automática por vibracion |
| Tamaño del sensor | Full Frame 36 x 24 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 44.8 MP |
| Pixeles efectivos | 8192x5464 |
| Otras resoluciones | 5952x3140 (recorte super 35mm) relaciones 1:1, 4:3, 16:9 |
| Formato JPEG | JPEG 2.31 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW (CR3 14bits), C-RAW, HEIF (10 bits), RAW+JPEG/HEIF |
| Captura de video | 8K, con audio estereo |
| Formato de video | H.264 (8 bits), HEVC (10 bits), Cinema RAW Light (12 bits) |
| Resolución de video | 8K a 24-30 fps (60 fps con alimentación externa); 4K hasta 120 fps; full HD 24-60 fps |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | Canon RF (acepta objetivos EF y EF-S con adaptador) |
| Estabilizador | no (electrónico 5 ejes para video) |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | por fase Dual Pixel AF II 100% del encuadre, hasta 1053 zonas. Seleccion auto/manual/ampliada; |
| Modos de enfoque | Manual, Foto a foto, AI Servo (AF predictivo, con seguimiento a caras/ojos/animales) |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-51200 pasos de 1/3 EV auto, forzado 50 hasta 102400 |
| Tipo de obturador | obturador de plano focal + electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/8000 a 30seg. + bulb X-Sync 1/200 seg. |
| Comp. de exposición | -3 a +3 EV pasos de 1/3 o 1/2 EV |
| Medición de exposición | TTL 384 zonas Matricial evaluativa Central ponderado Parcial (6.1%) Puntual (3.1%) central o al punto AF |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual, kelvin Ajuste fino 9 pasos + bracketing |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | Scene Intelligent Auto |
| Bracketing | +/-3 EV, pasos de 1/3 o 1/2 EV |
| Disparo continuo | 12 ips hasta 180 RAW/350 JPEG 20 ips con obt.electrónico |
| Temporizador | 2 o 10 seg., Intervalometro |
| Control remoto | cableado o via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 5760000 pixels 0.5" OLED, con sensor ocular; 60/120 fps |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.76x ( efectiva ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3.2", 2100000 pixels TFT ClearView II, 170º de vision |
| Vista en vivo | si |
| Otros | OLED superior |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | si, E-TTL II + inalámbrico |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta |
| Alcance del flash | -- |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC+CFexpress slot doble, CFexpress Type B + SD UHS-II incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB3.1 C |
| Salida de vídeo | microHDMI |
| Otras conexiones | x-sync, control remoto, microfono y auricular estereo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | salpicaduras |
| Alimentación | batería de Litio incluida: LP-E6NH |
| Duración batería | foto: 320 disparos (test CIPA) / 490 con LCD video: 50 minutos (continuo)
|
| Datos del cuerpo | aleación de magnesio con WiFi+Bluetooth; pantalla orientable táctil |
| Otras características | sensor de orientación |
| Dimensiones | 142.0 x 101.0 x 111.0 mm. ( volumen: 1592 cc. ) |
| Peso | 770 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Canon EOS R5 C |