| Datos generales |
| Tipo de cámara | avanzada |
| Precio oficial | 6000.00 € |
| Fecha de anuncio | 25/05/2023 |
| Visitas | 11513 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Maestro IV |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Tamaño del sensor | Full Frame 24 x 36 mm |
| Relación de aspecto | 3:2 |
| Resolución sensor | 60.3 MP |
| Pixeles efectivos | 9520x6336 |
| Otras resoluciones | 7404x4928, 5288x3518 |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW (DNG 14 bits), RAW+JPEG |
| Captura de video | 8K, con audio estereo |
| Formato de video | MP4/MOV, H264/H265/ProRes |
| Resolución de video | 8192x4320 y 7680x4320 24/25/30p, 4096x2160 y 3840x2160 hasta 60p, 1920x1080 hasta 120p |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 28 mm. (real: 28 mm.) |
| Zoom óptico | no |
| Zoom digital | 3.2x |
| Tipo de objetivo | Leica Summilux Asph, 11 elementos en 9 grupos, 3 asféricos |
| Estabilizador | sí, óptico |
| Aberturas | F:1.7 (minima F:16); anillo de aperturas |
| Adaptador de accesorios | 49mm |
| Rango de enfoque | 30 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 17 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | Por contraste y fase, 315 puntos, 1 punto seleccionable, a caras, táctil |
| Modos de enfoque | AF-S, AF-C |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 50-50000, auto |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 120 seg. (1/16000 con obt.electronico); X-sync 1/2000 |
| Comp. de exposición | -3 a +3 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 5 presets con ajuste fino, 2 manuales, temperatura de color |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | 9 modos |
| Bracketing | 3 o 5 tomas, de 1/3 a 3 EV |
| Disparo continuo | 15 ips, 4 ips con AF |
| Temporizador | 2 o 12 seg.; timelapse |
| Control remoto | via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 5760000 pixels sensor ocular |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 0.79x ( efectiva ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 1843200 pixels TFT angulo amplio tactil |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | si, zapata estandar |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC compatible UHS-II incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB3.1 C |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | -- |
| Características físicas |
| Resiste al agua | salpicaduras |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Litio BP-SCL6 (7.2V 2200 mAh) |
| Duración batería | foto: 350 disparos (test CIPA)
|
| Datos del cuerpo | aleacion de magnesio pantalla táctil basculat¡nte, con WiFi +Bluetooth |
| Otras características | sensor de orientación |
| Dimensiones | 130.0 x 80.0 x 92.6 mm. ( volumen: 963 cc. ) |
| Peso | 743 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Leica Q3 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|