| Datos generales |
| Tipo de cámara | sin espejo |
| Precio oficial | 1699.00 € |
| Fecha de anuncio | 22/05/2024 |
| Visitas | 12872 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Tipo de sensor | CMOS BSI |
| Tamaño del sensor | Full Frame |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 24.0 MP |
| Pixeles efectivos | 6000x4000 |
| Otras resoluciones | 3360x2520, 2368x1776 4928x3288 (3:2), 5152x2904 (16:9), 3552x3552 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.31, 2 calidades |
| Otros Formatos | RAW, RAW+JPEG |
| Captura de video | 6K, con audio estereo |
| Formato de video | MP4 / AVCHD |
| Resolución de video | 3840x2160 30/25/24p, 1920x1080 60/50p 60/50i 30/25p, 1280x720 30/25p |
| Sistema óptico |
| Tipo de montura | sí Leica DC Vario-Summilux Asph, 11 elementos en 8 grupos, ; con aro de enfoque manual |
| Estabilizador | sí: Power OIS (óptico) |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | Por contraste, con DFD y postFocus. En 1 punto - 49 puntos - flexible/escalable - a caras |
| Modos de enfoque | Normal, macro, rápido, continuo, manual, seguimiento, táctil |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 200-25600, auto forzado baja a 100 |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/16000 a 60 seg. ; 1/4000 con obt.mecánico |
| Comp. de exposición | -5 a +5 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 5 presets con ajuste fino, 4 sets, temperatura de color |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | -- |
| Bracketing | 3. 5 o 7 tomas, de 1/3 a 1 EV, hasta +/- 3 EV |
| Disparo continuo | 11 ips hasta 32 RAW, 7 ips con Live View, 5.5 ips con AF High Speed: 30 ips |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | no tiene |
| Pantalla trasera | 3", 1240000 pixels TFT angulo amplio, táctil |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | si |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC compatible UHS-I incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB3.2 C |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | microHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Litio (7.2V 1025 mAh) |
| Duración batería | foto: 300 disparos (test CIPA) / 240 con LVF video: 90 minutos (FHD continuo)
|
| Datos del cuerpo | aleacion de magnesio Pantalla orientable táctil, con WiFi+Bluetooth |
| Otras características | 2 anillos de control en el objetivo |
| Dimensiones | 118.0 x 66.0 x 64.0 mm. ( volumen: 498 cc. ) |
| Peso | 486 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Panasonic Lumix DC-S9 |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
Buscar Objetivos para la cámara:
|