| Datos generales |
| Tipo de cámara | avanzada |
| Precio oficial | 1499.00 € |
| Fecha de anuncio | 13/05/2026 |
| Visitas | 25 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | Venus Engine |
| Tipo de sensor | CMOS BSI multiaspecto |
| Tamaño del sensor | 4/3 (recorte 2x) 17.3 x 13 mm |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 20.3 MP |
| Pixeles efectivos | 5200x3904 |
| Otras resoluciones | 3744×2808, 5408×3608 (3:2), 5664×3192 (16:9), 3904×3904 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 3.0 2 calidades |
| Otros Formatos | HEIF, RAW, RAW+JPEG/HEIF |
| Captura de video | UHD / 4K, con audio estereo |
| Formato de video | H.264/MPEG-4 AVC y H.265/HEVC |
| Resolución de video | 5.6K hasta 60p, 4K y Full HD |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-75 mm. (real: 10.9 - 34 mm.) |
| Zoom óptico | 3.1x |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de objetivo | Leica DC Vario-Summilux Asph, 11 elementos en 8 grupos ; con aro de enfoque manual |
| Estabilizador | sí: Power OIS (óptico) |
| Aberturas | F:1.7 - 2.8 (minima F:16); anillo de aperturas |
| Adaptador de accesorios | sí |
| Rango de enfoque | 50 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 3 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | Hibrido por contraste y fase, 779 puntos, deteccion auto |
| Modos de enfoque | Normal, macro, rápido, continuo, manual, seguimiento, táctil |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-25600, auto forzado baja a 50 |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/32000 a 60 seg.; 1/2000 con obt.mecánico |
| Comp. de exposición | -5 a +5 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | 1728 zonas, Inteligente (matrical), Central ponderado, Puntual |
| Balance de blanco | Auto, 5 presets con ajuste fino, 4 sets, temperatura de color |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | -- |
| Bracketing | 3. 5 o 7 tomas, de 1/3 a 1 EV, hasta +/- 3 EV |
| Disparo continuo | 11 ips hasta 55 RAW o 100 JPEG; 9 ips con AF; 30 ips con obt. electronico |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | via smartphone |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 2360000 pixels OLED de 0,39" |
| Campo del visor | 100% |
| Amplificación | 1.48x ( efectiva: 0.74x ) |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 1840000 pixels TFT angulo amplio, táctil |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | no |
| Flash externo | si |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, cortinilla trasera, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC compatible UHS-II incluida: no |
| Conexión al ordenador | USB3.2 C |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | microHDMI, micro estereo |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | batería de Litio incluida: Litio (7.2V 2200 mAh) |
| Duración batería | foto: 420 disparos (test CIPA) / 410 con LVF video: 140 minutos (FHD continuo)
|
| Datos del cuerpo | aleacion de magnesio con pantalla táctil y WiFi+Bluetooth |
| Otras características | anillo de control en el objetivo |
| Dimensiones | 127.1 x 73.9 x 66.9 mm. ( volumen: 628 cc. ) |
| Peso | 508 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Panasonic Lumix DC-L10 |