| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 25/08/2008 |
| Visitas | 23028 |
| Valoración | 8.75/10 (de 4 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | TruePic III |
| Tipo de sensor | Live CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.33" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 10.0 MP |
| Pixeles efectivos | 3648x2736 |
| Otras resoluciones | 2560x1920, 2048x1536, 1920x1080 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 |
| Otros Formatos | RAW |
| Captura de video | VGA, con audio mono |
| Formato de video | AVI |
| Resolución de video | 640x480 a 30 fps, 320x240 a 15 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 26-520 mm. (real: 4.6-92 mm.) |
| Zoom óptico | 20x |
| Zoom digital | 5x |
| Tipo de objetivo | 14 lentes en 11 grupos, 4 lentes asféricas y 2 ED |
| Estabilizador | Dual: de desplazamiento del sensor y por subida del ISO |
| Aberturas | angular: F:2.8-F:8 ; tele: F:4.5-F:8 |
| Adaptador de accesorios | si, CLA-10 |
| Rango de enfoque | 10 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | 143 áreas |
| Modos de enfoque | unico, deteccion de caras, predictivo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 50-3200 hasta 6400 en resolucion baja |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 1/2 seg. hasta 15 seg. en M y 8 minutos en bulb |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial ESP, Central ponderada, puntual |
| Balance de blanco | auto, 6 presets con ajuste fino, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 25 modos |
| Bracketing | 5 tomas, pasos de 1/3 |
| Disparo continuo | 1.2 ips hasta 7 tomas 30 tomas a 7.2 ips en 5 MP y 13.5 ips en 3 MP |
| Temporizador | 12 seg. |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 0 pixels |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.5", 230000 pixels LCD |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.3 - 4.5 m (angular, ISO 200) 1.2 - 2.8 m (tele, ISO 200) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | xD incluida: no |
| Memoria interna | 47 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx4 incluida: 4 alcalinas
|
| Duración batería | foto: 410 disparos (590 con NiMh)
|
| Datos del cuerpo | plastico |
| Dimensiones | 116.0 x 83.3 x 80.8 mm. ( volumen: 781 cc. ) |
| Peso | 373 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Olympus SP-565 UZ |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|