| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 07/01/2009 |
| Visitas | 55415 |
| Valoración | 8.2/10 (de 5 comentarios) |
| Captura de imagen |
| Procesador | TruePic III |
| Tipo de sensor | Live CCD |
| Tamaño del sensor | 1/2.33" |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 11.8 MP |
| Pixeles efectivos | 3968x2976 |
| Otras resoluciones | 2560x1920, 2048x1536, 1920x1080 (16:9) |
| Formato JPEG | JPEG 2.21 |
| Otros Formatos | no |
| Captura de video | VGA, con audio mono |
| Formato de video | AVI |
| Resolución de video | 640x480 a 30 o 15 fps, 320x240 a 30 fps |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 26-676 mm. (real: 4.6-119.6 mm.) |
| Zoom óptico | 26x |
| Zoom digital | 5x |
| Tipo de objetivo | 14 lentes en 11 grupos, 4 lentes asféricas y 3 ED |
| Estabilizador | Dual: de desplazamiento del sensor y por subida del ISO |
| Aberturas | F:2.8-F:8 (angular); F:5-F:8 (tele) |
| Adaptador de accesorios | si, 55mm CLA-11 |
| Rango de enfoque | 10 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | si |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | si |
| Tipo de enfoque | 143 áreas |
| Modos de enfoque | auto, spot, deteccion de caras, predictivo, manual |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 80-1600 |
| Tipo de obturador | mecanico/electronico |
| Velocidad de obturación | 1/2000 a 1/2 seg. hasta 15 seg. en M y 8 minutos en bulb |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | Matricial ESP, Central ponderada, puntual, a caras |
| Balance de blanco | auto, rápido, 6 presets con ajuste fino, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 19 modos |
| Bracketing | 5 tomas, pasos de 1/3 |
| Disparo continuo | 6 ips en 5 MP y 10 ips en 3 MP |
| Temporizador | 12 seg. |
| Control remoto | -- |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 0 pixels |
| Campo del visor | 100% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 2.7", 230000 pixels LCD, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | inalámbrico |
| Modos de Flash | auto, de relleno, sincro lenta, red.ojos rojos |
| Alcance del flash | 0.3 - 6.4 m (angular, ISO 400) 1.7 - 3.6 m (tele, ISO 400) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | xD incluida: no |
| Memoria interna | 47 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | HDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx4 incluida: 4 alcalinas |
| Datos del cuerpo | plastico |
| Dimensiones | 110.1 x 89.7 x 91.0 mm. ( volumen: 899 cc. ) |
| Peso | 435 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Olympus SP-590 UZ |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|