| Datos generales |
| Tipo de cámara | bridge |
| Fecha de anuncio | 15/01/2015 |
| Visitas | 49078 |
| Valoración | -- (sin comentarios escritos) |
| Página oficial | castellano, inglés |
| Captura de imagen |
| Procesador | -- |
| Tipo de sensor | BSI-CMOS |
| Tamaño del sensor | 1/2.3" 6.17x4.55mm |
| Relación de aspecto | 4:3 |
| Resolución sensor | 15.9 MP |
| Pixeles efectivos | 4608x3456 |
| Otras resoluciones | 3264x2448, 2304x1728 4608x3072 (3:2), 4608x2592 (16:9), 3456x3456 (1:1) |
| Formato JPEG | JPEG 2.3 , 2 calidades |
| Otros Formatos | panorama |
| Captura de video | Full HD, con audio estereo |
| Formato de video | MOV (H.264) audio PCM estereo |
| Resolución de video | 1920x1080 60i, 1280x720 60p y 640x480 a 30p |
| Sistema óptico |
| Distancia focal | 24-1200 mm. (real: 4.3-215 mm.) |
| Zoom óptico | 50x |
| Zoom digital | 2x |
| Tipo de objetivo | Fujinon 17 lentes en 12 grupos (3 lentes asféricas y 2 ED) |
| Estabilizador | sí, de lente, 5 ejes |
| Aberturas | F:2.9-6.5 (+filtro ND) |
| Adaptador de accesorios | no |
| Rango de enfoque | 40 cm. a infinito |
| Enfoque en macro | 1 cm. |
| Enfoque manual | no |
| Enfoque automático | si |
| Luz de ayuda | sí |
| Tipo de enfoque | por contraste; multipunto, central, area, seguimiento, deteccion de caras |
| Modos de enfoque | Normal, continuo |
| Control de exposición |
| Rango de ISO | 100-3200, auto con limite ajustable hasta 12800 en resoluciones inferiores |
| Tipo de obturador | mecánico/electrónico |
| Velocidad de obturación | 1/1700 a 8 seg. |
| Comp. de exposición | -2 a +2 EV en pasos de 1/3 EV |
| Medición de exposición | matricial (256 zonas), puntual, central promediada |
| Balance de blanco | Auto, 6 presets, manual |
| Control de disparo |
| Modos de exposición | AE Programado Prioridad a la abertura Prioridad al obturador Manual
|
| Modos de escena | si, 14 modos + SR auto (6 modos) |
| Bracketing | 3 tomas, pasos hasta 1EV |
| Disparo continuo | 10 ips hasta 10 tomas |
| Temporizador | 2 o 10 seg. |
| Control remoto | si |
| Visualización |
| Tipo de visor | electrónico 920000 pixels |
| Campo del visor | 97% |
| Ajuste dióptrico | si |
| Pantalla trasera | 3", 460000 pixels TFT, fija |
| Vista en vivo | si |
| Flash |
| Flash incorporado | si |
| Flash externo | no |
| Modos de Flash | Auto, Relleno, ojos rojos, sincro lenta, compensacion de exposicion |
| Alcance del flash | 0.4 - 7m (angular/ISO Auto) 2.5 - 3.6m (Tele/ISO Auto) |
| Memoria y Conexiones |
| Tipos de tarjeta | SD / SDHC / SDXC UHS-I incluida: no |
| Memoria interna | 38 MB |
| Conexión al ordenador | USB 2.0 |
| Salida de vídeo | si |
| Otras conexiones | entrada DC, miniHDMI |
| Características físicas |
| Resiste al agua | no |
| Alimentación | pilas AAx4 incluida: 4 AA alcalinas
|
| Duración batería | foto: 300 disparos (500 con NiMh)
|
| Datos del cuerpo | plástico con WiFi |
| Dimensiones | 122.6 x 86.9 x 116.2 mm. ( volumen: 1238 cc. ) |
| Peso | 670 gr. (con tarjeta y bateria) |
| Fujifilm FinePix S9900W |
* Intentamos que todos estos datos sean correctos, pero si ves algún error por favor repórtalo para que los revisemos.
|
|