Bienvenido a DeCamaras: Fotografía Digital
En DeCámaras dispones de unas amplias bases de datos de Cámaras de fotos digitales y Objetivos, con posibilidad de hacer comparaciones entre todos sus datos, además de una selección de contenidos, con Artículos sobre Fotografía, Tutoriales de Photoshop, respuesta a las Preguntas más frecuentes, y mucho más.
Esperamos con ello ayudarte a mejorar tus conocimientos sobre fotografía digital y a buscar los productos que mejor se adecúen a tus intereses, dependiendo de sus características y precios.
Ultimas Cámaras y Objetivos anunciados
|
13/may/2026
La nueva cámara de Sony de muy alta resolucion no solo introduce un sensor de más resolucion totalmente apilado (mucho más rapido que su predecesor) y un procesador con IA incluida, sino que mejora en general todas las caracteristicas tanto de foto como de video. |
 |
| Formato: | sin espejo visor electrónico LCD 3.2" orientable |
| Sensor: | CMOS Full frame de 66.5 MP estabilizado graba video 8K |
| Objetivo: | montura Sony E |
| Cuerpo: | batería Litio memoria SDXC,CFexpress peso 713 gr.
|
|
|
13/may/2026
Canon anuncia una version alternativa de la R6, claramente orientada a video. Aunque tiene el mismo sensor y procesador que esta, olvida el visor y el obturador mecánico, pero añade un ventilador para resistir largos tiempos de grabación. Incluso ofrece una segunda rosca de tripode para grabaciones en vertical. |
 |
| Formato: | sin espejo sin visor LCD 3" orientable |
| Sensor: | CMOS Full frame de 32.3 MP estabilizado graba video 6K |
| Objetivo: | montura Canon RF |
| Cuerpo: | batería Litio memoria SDXC, CF Express peso 688 gr.
|
|
|
13/may/2026
Basada en la LX100, con un nuevo sensor de formato 4/3, que no se usa en su totalidad pues cubre varias relaciones de aspecto manteniendo su angulo de vision, el dato más sobresaliente es que por fin tiene enfoque por fase. Por otro lado cuenta con pantalla orientable y un visor netamente mejor. |
 |
| Formato: | avanzada visor electrónico LCD 3" orientable |
| Sensor: | CMOS 4/3 de 20.3 MP graba video UHD / 4K |
| Objetivo: | 24-75 mm. (zoom 3.1x) estabilizado (lente) |
| Cuerpo: | batería Litio memoria SDXC peso 508 gr.
|
|
|
24/mar/2026
La renovacion del superzoom para viajeros de Panasonic, aparte de cambiar el USB por tipo C (como es obligatorio en Europa) pasa por la desaparicion del visor electrónico. Poco cambio para haber pasado 8 años... |
 |
| Formato: | avanzada sin visor LCD 3" |
| Sensor: | CMOS 1" de 20 MP graba video UHD / 4K |
| Objetivo: | 24-360 mm. (zoom 15x) estabilizado (lente) |
| Cuerpo: | batería Litio memoria SDXC peso 337 gr.
|
|
|
02/dic/2025
Aunque por fuera parezca muy similar a la version IV esta nueva cámara de Sony llleva en sun interior varias importantes novedades: el nuevo procesador Bionz XR2 con IA avanzada y el sensor parcialmente apilado, que permite leer datos 4,5 veces más rapido que su predecesora, lo cual se tradce en videos de mayores FPS. Ademas incluye 2 puertos USB. |
 |
| Formato: | sin espejo visor electrónico LCD 3" orientable |
| Sensor: | CMOS Full frame de 32.7 MP estabilizado graba video UHD / 4K |
| Objetivo: | montura Sony E |
| Cuerpo: | batería Litio memoria SDXC,CFexpress peso 695 gr.
|
|
|
06/nov/2025
Canon presenta una actualizacion importante de su camara para entusiastas: con un nuevo sensor de lectura más rápida y un procesador ligeramente mejorado, consigue una capacidad de grabacion de video de hasta 7K en modo RAW, y una velocidad de ráfaga de 40 ips, ahora con precaptura. Otro cambio importante es la inclusion de slots para 2 tipos de tarjetas, siendo la CFexpress una mejora importante por su mayor rapidez de grabacion. |
 |
| Formato: | sin espejo visor electrónico LCD 3" orientable |
| Sensor: | CMOS Full frame de 32.3 MP estabilizado graba video 6K |
| Objetivo: | montura Canon RF |
| Cuerpo: | batería Litio memoria SDXC, CF Express peso 699 gr.
|
|
Mas novedades:
Contenidos destacados
|
Esta documentación no pretende ser más que una pequeña guía para el que se inicia en estos campos de la Fotografía Digital, está basada en gran medida en información existente y accesible en la red pero que está muy dispersa y no resulta fácil dar con ella, naturalmente también hay aportaciones propias.
Está estructurada por materias, ordenadas con la lógica del Indice Temático a desarrollar en un Curso, que es en realidad para lo que se escribió en su momento.
Leer más...
|
|
|
Después de leer un curioso artículo publicado en una conocida web sobre fotografía en el que denunciaba las ridículas e irreales poses que se estaban adoptando en la fotografía de moda en los últimos tiempos, me decidí a indagar en la esencia del retrato clásico y en sus bases.
No pretendo ser dogmático y solo intento reflejar las reglas que durante muchísimos años han regido la fotografía de retrato y que últimamente muchos fotógrafos sin ninguna base teórica de estas bases y bajo el lema "las reglas están para romperlas" las han dilapidado sin pudor haciéndonos creer que si no las rompes no eres un "artista" creando poses antinaturales que más parecen un ejercicio de contorsionista que de un retrato.
Leer más...
|
|
|
|
|
Estadísticas DC |
Cámaras: 2388 vistas: 65.190.022
Objetivos: 1336 vistos: 23.691.025
Contenidos: 507 leidos: 8.190.592
Visitas: 134.321.825
|
|